Новости Ино Яманака: Восточный блокбастер и мультфильмы

от 16 мая
{_google_reklama_728x90_}

С премьеры «Корсара» стартовал XXXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Наш обозреватель окунулся в яркую и шумную атмосферу спектакля. Что касается нынешнего нуриевского фестиваля, то он действительно не только насыщен, но и многоцветен: четырнадцать спектаклей за восемнадцать дней, артисты пяти российских театров и девяти зарубежных, классические балеты в традиционной постановке и с оригинальной хореографией, идущие только в нашем театре, игра света и видеоинсталляции модернистких балетов от знаменитого словенского хореографа Эдварда Клюга - наруто 2 озвучка 2х2.

Наверное, всё это вместе взятое и множество других привлекательных нюансов и создало зрительский ажиотаж вокруг нынешнего казанского хореографического форума. Интерес подогревался и тем, что нынешний год – особый для балетной труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Восемьдесят лет тому назад, 9 сентября 1939 года, в Казани был показана первая полноценная балетная постановка – «Тщетная предосторожность» Петера Людвига Гертеля. Не будем забывать и то, что нынешний фестиваль – первый после установки памятника «летающему татарину» возле театра.

И, наконец, это, кажется, первый фестиваль в истории нашего театра, когда фасад здания уныло пуст или, если хотите, бесстыже гол: администрация города посчитала, что афиши, провозглашающие очередное культурное событие, будут мешать казанцам сосредоточиться на архитектурных красотах. Наверное, это правильно, балетный форум никак не сказывается на рейтинге «спортивной столицы», каковой провозгласили Казань. «Культурная столица» – Санкт-Петербург, вот пусть там и оповещают мир о культурных событиях, а нам никакой культуры, кроме физической, не требуется.